Солнечный Зайчик

какого времени и лица будут глаголы шли и засветила

Литвинов Александр

Оба глагола даны в формах прошедшего времени. Глагол ШЛИ в форме множественного числа прошедшего времени, а глагол ЗАСВЕТИЛА в форме единственного числа женского рода прошедшего времени.

А вот по лицам глаголы прошедшего времени не изменяются. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением, а спрягаются глаголы только в настоящем и будущем временах.

Можете ещё запомнить так: если у глагола в форме ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ есть ЛИЦО, то нет РОДА, а если есть РОД (как у глагола ЗАСВЕТИЛА), то нет ЛИЦА. А во множественном числе прошедшего времени нет ни лица, ни рода.

какого времени и лица будут глаголы шли и засветила

Анютка Скачкова

1 лицо засветила, прошедшее время
3 лицо шли, прошедшее время

Алексей Голованов

И тот и другой - прошедшее время,
Глаголы в прошедшем времени НЕ ИМЕЮТ категории лица.

Мы шли (вроде как 1-е лицо) , вы шли (2-е?) , они шли (3-е?? )

Про засветила то же самое: я засветила, ты засветила, она засветила.
Где тут лицо?

P.S. А девкам - Ольге и Светлане - в лицей, русский язык учить.

Ирек Сабитов

шли (они) - 3 лицо, засветила (она) 3 лицо