Yulia Romanova

почему спартанцам запретили целых 20 лет учавствовать в играх чем это можно объяснить?

Slavon Slavon

Вообще этот вопрос похоже не имеет отношения к реальной истории. Он встречается лишь в методичках для учителей истории 5-го класса в виде задачи.

"Древний писатель рассказывает, что незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им греческий город. Весть об этом разнеслась по Элладе, и спартанцам запретили целых двадцать лет появляться на Олимпийских играх. Чем это можно объяснить? Сколько Олимпийских игр спартанцам пришлось пропустить? "

Правильный ответ на первый вопрос такой: "Во время Игр нельзя было воевать, они нарушили это правило".

Однако я нигде не нашел упоминания об этом историческом факте, и ни в одной из методичек не упоминается имя этого загадочного "древнего писателя".