Алеся Юрданова

Детский прикорм и отечественная педиатрия. Пипец, товарищи!

Нам 3.5 месяца... были у участкового педиатра... На мой вопрос о том, можно ли давать ребёнку детский сок (яблочный), она ДИКО УДИВИЛАСЬ и с визгом ответила, что детям ДО ГОДА КРОМЕ СМЕСИ НИЧЕГО ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ... я конечно мед институт не кончала, но как мне поставить вопрос о непрофессиональности доктора? Куда обратиться? Эта мадам и мою мать когда-то "удивила"...моей младшей сестре, при вызове на дом, вместо ветрянки ответила что мол КОМАРИКИ ПОКУСАЛИ, и это, господа, В ФЕВРАЛЕ месяце!

Екатерина Молодова

У нас педиатр примерно такая же...

Андрей Курдяев

ну если сама все знаишь. чего ходить?

Ганга Уразбаева

Яблочный сок давать не стоит в таком раннем возрасте, правильно вам сказали.

Лариса Скобелева

К главврачу обратитесь...))))) Она ведь не только вас лечит-наблюдает...)))))))))

Татьяна Жукова

до полугода не надо соки давать. У такого маленького ребенка еще нет ферментов (они попросту не овырабатываются) , позволяющих расщепить другую пищу, кроме молока. Если не хотите заработать панкреатит или сахарный диабет, давать не стоит до 6 месяцев.

Ирина Злобина

Прикорм лучше начинать с овощей или с каш (если у ребёнка недобор веса или склонность к поносу) и с 6 мес, на ИВ обычно чуть раньше с 4-5. 3,5, в любом случае, рано. Сок даже взрослым желательно разводить водой, а детям в 3 мес он вообще не нужен. Найдите современные статьи по введению прикорма или купите книжку, вполне можно обойтись без доктора. Сами разработайте схему, исходя из современных рекомендаций врачей, собственных представлений, индивидуальности ребёнка.
С прикормом лучше не торопится, вводить позже и медленнее. Это безопаснее для желудка и профилактике аллергических реакций. Но смесь до года - перебор_) Хотя знаю детей на ГВ без прикорма до года и на ИВ без прикорма до 8 мес, с детьми всё хорошо.
Если вас не устраивает врач, поменяйте, имеете право. Можно найти платного по рекомендации. Вообще, с хорошими педиатрами в стране, конечно, напряжёнка.

На
Наталья

Я ввела с 5 месяцев. Мы недоношенные и с едой очень аккуратны. У нас врач тоже не фонтан, но медсестра супер,

Андрей Загребаев

Ну насчет ветрянки она, конечно, лоханулась, а вот сок я бы тоже до года не давала. Если на ГВ, то прикорм с полугода - монокомпонентные овощные пюре или безмолочные каши (если вес маленький) . Если на ИВ, то прикорм с 4 месяцев. А обратиться, для начала, к главврачу поликлиники.

Сергей Маркин

1-поменяйте педиатра а прикорм в 5 месяцев лучше, желудок всё-таки должен окрепнуть.

Маргарита Новикова

А зачем такому маленькому ребенку сок?? ? Сок вообще тяжелый продукт для слизистой желудка и его лучше давать ближе к году. До 5-6 месяцев ребенку ничего не надо кроме грудного молока или смеси. Почитайте современную схему ввода прикорма. Вообще не понимаю смысл давать сок. Ничего там такого полезного нет. Лучше уж водички или компотик, если так уж хочется чего-то дать попить.

Артур Ооо

Соки и взрослым то не нужны по сути. А такой малявке яблочный сок это было давно и неправда. Сейчас существуют другие схемы, в и-нете почитайте и вводите, я с педиатром не советовалась, она только спрашивала чем кормите я рассказывала.

Ma
Marian

яблоки нынешние.... вы замечаете. что в большинстве своем очищенное яблоко. полежав на открытом воздухе просто в комнате. не коричневеет.. .
на чем их растят. как и чем накачивают. чтобы они сохранялись круглогодично. .

в хорошие времена - приличные педиатры советовали при грудном вскармливании вводить яблочный сок от ТОЛЬКО ЗЕЛЕНЫХ яблок по капле-2. натертых на пластмассовой терке.

некомпетентный врач. конечно. угроза для детей. но с одними словами идти к главврачу не стоит.
Для себя . наверное. . вывод вы сделали: нет денег на платное ведение детским доктором. читайте. благо сейчас в Сети столько всего.. . Не рискуйте. прислушивайтесь к советам на мамкиных форумах- им тоже несть числа.. .
Успеха!

Павел Кольцов

Про комаров в феврале вполне нормально если вы на югах, а про сок скорее она права - если он покупной, все они порошковые, из дряни короче.

Eugene Lemekhov

Диплом можно и купить. Моя дочь учится в медакадемии. Тоже, кстати, будущий педиатр. Она, после очередной сессии, мне сказала: " я боюсь ходить теперь в больницу. Я знаю как студенты-медики сдают экзамены при нулевых знаниях. Гаджеты рулят! " Это было бы смешно, если бы не так грустно

Екатерина Степовая

Не знаю насчет комариков, может она и права. А вот сок яблочный точно давать до года не следует. Лучше вообще только хорошие смеси. Можно конечно побаловать сухариком, но это не основной корм.

Иван Шабельский

Не могу пожаловаться на роддом. На педиатрию. Все нормально. Петербург. Самой надо шевелиться, не ждать, что кто-то должен.

Rinat Т

Начнем с того, что яблочный сок - это не прикорм, а ДОкорм, которые дается плюс к основному питанию (ГВ или ИВ - неважно) , а прикорм - это замена одного приема пищи побочным продуктом (каша, овощное пюре и т. д. , я уже не помню). Вообще, педиатры довольно странные встречаются, это точно. Некоторые советуют цедить молоко из груди для замера его количества Это уж каменный век, не иначе.
Если ребенок искусственник, то сок обязательно надо давать.

Алексей Ленивкин

ой. ну а зачем вы к ней ходите? :)) мне кажется, когда говорят о том, что надо показывать детей специалистам, а таковых рядом нет, то надо дома сидеть и расти спокойнехонько себе, без истеричных тетек-врачей:))

Анастасия Левандовская

у нас хорошая педиатр