Марина Рогачёва

Кто знает финский? Как правильно произнести данное слово (это название улицы) : Sokkakuja?

чтобы спросить дорогу или водителю сказать.

чтобы больше не было петросянства и для тугосоображающих, повторю, мне нужно произношение.

ЛЮДИ! Вы СЛЫШИТЕ, что я спрашивают??? Погода что ли сегодня тяжелая?
Не нужно мне про правила, про звуки и пр.... просто напишите одно слово по-русский, как оно произносится и куда ударение ставится.

Сергей Лепков

Не надо нервничать ))), произноси так: СОккаккуяа, ударение в финском на первый слог. Для гарантии запиши на листочке и покажи водителю, точно разберётесь, куда ехать. )))

Андрей Пронин

Но Сергей прав, как читается, так почти и произносится, к - как русская к, двойное как двойное. Только s немного другой.
- s - при произнесении кончик языка направлен к альвеолам (не знаю, что это, к сожалению) , края языка прижимаются к боковым зубам; акустически этот согласный воспринимается как среднее между русскими согласными С и Ш.
Ударение финском всегда падает на первый слог, но в сложных словах, как это (если дословно перевести "жмурки + переулок", то есть какой-то прячущийся переулок?) , бывает второстепенное ударение. Очкень важную роль финском, как и эстонском играет Väldevaheldus, Astmevaheldus - чередование долготы, слабая и сильная степени, но это надо уже серьезно язык учить.

ОК
Ольга Калинина

Посмотри а гугл переводчике
там должно быть все верно