Анастасия Леванова

Зимой активный клев начинается после 13-14 часов. Летом как правило рано утром. Почему?

Дмитрий Гаврилов

При нормальных, не экстремальных погодных условиях, зимой, в течении дня, как правило, три периода активного клёва: ранним утром, вечером и переменный клёв где-то около 2-х часов дня. Например, окунь после целого дня бесклёвья, начинает активно брать в сумерках, когда большая часть рыболовов не дождавшись клёва расходится с водоёма. Что касается лета, то например судак клюёт ранним утром, когда ещё не рассвело, в течении дня клёв практически прекращается, хотя бывают периоды, когда и днём он весма активен. Так же его активность возобновляется вечером в сумерках и где-то в час ночи. У меня был случай, когда ночью шёл проливной дождь с очень сильными порывами ветра, а судаков я таскал одного за одним.

Борис Борисюк

Очень многие пишут что и утром клюет. Дело может быть и в том что зимой мы в основном ловим плотву густеру леща. А эти рыбы неимеют желудка. У них прямая кишка. И поэтому им приходится часто есть. Первый завтрак утром потом часа через три итд. Окунь имеет желудок утром поймав рыбку он может ее целый день переваривать. Летом тоже рыба клюет на рассвете а потом после часа если подымется ветерок вода перемешивается обогащается кислородом рыба становится активной.

Наталья Назарова

это ты с какого перепуга такой диагноз вывел? как клевало с утра, так и клювает 🙂 а вот после 13-14 завязывает! очень редко клюет под вечер, проверено не раз.

Мария Федотова

странно, у нас клев начиналсе летом всегда ровно в 7-8 часов вечера, когда солнце становится красным, и по всей поверхности водички начинает высовывать носы рыбешка)))))))))))))

Егор Болдырев

это правда, все дело в температуре воды . Чем холоднее вода, тем лучше клев ., чем теплее - тем больше рыба уходит на глубину

Никита Илюшенко

есть множество исключений из этого правила

Александр Череп

летом расцветает раньше и рыба берёт на утренней зорьке.

Антон

Есть рыба теплолюбивая та лучше берет после прогрева воды.

Максим

Просто в это время клюет мирная рыба в основном, ну и окунь в этой компании. Мирная рыба использует в основном зрение и обоняние для того что бы найти корм . А в это время солнце стоит примерно в зените и видимость по льдом весьма хорошая . Ночью зимой как правило мирные рыбы не ловятся, кроме случаев когда в палатке стоит фонарь или пара свечек. Тогда они могут идти на свет .

Влад

И где такое бывает? Ты не прав на 99,9%.Про лето более менее угадал, а про зиму полный бред!

Александр Юрдин

Зимой клюет так же как и летом я лично приезжаю гдето к 7-8 утра засверливаюсь закармливаюсь и кдето к 9:40 первая поклевка