Влад Смирнов

Не дают жить в МОЕЙ комнате

Ситуация такая - я подписала договор, срок получения документов уже прошел, бывший собственник, который еще не получил деньги по сделке (тк нет свидетельства и собственности и она не может достать их уз ячейки)
НЕ ПУСКАЕТ меня туда жить, говорит будем ждать документов. при это комната пустая и я перевожу вещи из другого города, то есть ждать я не могу, у меня уже все запланировано

даже не знаю, что делать, но возможно придется расторгнуть сделку.

можно ли с нее стрясти за неадекват и вообще как лучше поступить, если она ТАК тупит не по-детски?
я честно, просто теряюсь

Юлия Кошелева

Вы обе - продавец и покупатель хоть подали договор на регистрацию в управление росреестра по месту нахождения недвижимости?
Расписку получили? в расписке дата получения зарегенного договора и вашего свид. о праве собственности.
Эта дата наступила?
Если да, отправляйтесь получать зарегенные договоры и свид. о праве собственности.
если не наступил срок- сидите ждите.
и ровно в этот день идите получать. мало ли. мож окажется, что сделка приостановлена. мож Так правовую экспертизу провели и что-нить не так. возможны и технич. ошибки. тогда исправлять вам с продавцом недостатки надо. чтобы возобновили регистрацию сделки.
не забудьте с продавцом потом акт о передаче квартиры оформить и подписать ( а м. б. уже это сделано) .
Хз что там у вас по условиям договора со сроками освобождения квартиры. Это надо было все в договоре купил-продажи писать. М. б. там написано. что освобожд. и передача квартиры в течение такого-то срока с даты регистр. сделки.
Читайте. наконец. свой договор. прежде чем паниковать.
Ваш продавец только на основании зарегенного договора получит деньги из банков. ячейки.
И ваще- договор не исполнен, пока не исполнены обязательства сторон- не переданы деньги и не передана по акту квартира.
Договор купли-продажи жилой недвижимости действителен только при регистрации его в Росреестре. И вы собственник комнаты с даты получения свидет. о праве собственности.

Alina .

Сколь тебе лет-то? Ты в семье? Чья семья?

Если живешь с мужем и детьми - терпи, или возьми командование в свои руки.
Если ты живешь в интернате - ничем помочь не можем.
Если в тюрьме....

Александр Коннов

кто не дает? где эта комната ?

Александр Харитонов

Анна, пока сделка не зарегистрирована эта комната де юре не Ваша. Подождите 2 недели и все образуется. расторгнуть сделку у Вас вряд ли получится. При таких обстоятельствах действия покупателя могут быть расценены, как безосновательное уклонение от исполнения обязательств по договору.

Lydmila Timashkova

"Срок получения документов уже прошел" - так почему вы их не получили? Нет сейчас подтверждения того, что вы собственник. Если продавец не может без этого получить деньги из ячейки, то вполне понятна подстраховка и нежелание освобождать комнату. Она останется и без имущества, и без денег. Вы сами, выходит, затягиваете процесс? Как вы собираетесь расторгать сделку, если сами виноваты в своем положении?

Абдурашид Чиллаев

Вы говорите, что срок прошел, почему тогда не получаете документы? И еще, надо было оговорить в договоре срок заселения.