Irina Shevchenko

Я нуждаюсь в сервитуте. Мои сосед хочет мне отказать в этом. В каких случаях он имеет право на это?

Евгения Мяус

если вы можете обойтись без сервитута при сопоставимых затратах, тогда сосед может вас послать, и суд может встать на его сторону

например, кроме как проехать через участок соседа, вы можете проехать в объезд - чуть длиннее, например, метров 100. если усилия или расходы несоразмерны, например, объезд 1-2 км, тогда требуйте сервитут

Анна Платонова

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута ( ч. 3 ст. 274 ГК РФ ) !