Александр Кметь
Александр Кметь

Какому священнику поставлен памятник в Таштаголе в 2011 году?

КД
Капитан Диего

Памятник протоиерею Василию Вербицкому

В Таштаголе к Дню города, отмечаемому в июне, будет построен сквер в честь духовного просветителя шорцев, ученого, этнографа, лингвиста протоиерея Василия Вербицкого.



Как сообщил глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута в настоящее время уже уточнено место строительства - по улице 8-е марта, врайоне музея этнографии и природы Горной Шории. Утверждён план и сроки строительства, определён подрядчик.

Центральной частью композиции сквера станет памятник протоиерею Василию Вербицкому, который внёс огромный вклад в развитие Горной Шории. Родился он в 1827 года в семье диакона Нижегородской губернии. Вскоре по окончании нижегородской семинарии отправился в Сибирь, а с 1853 года посвятил себя миссионерскойдеятельности на Алтае и изучению местного населения. В своей деятельности он сочетал труд проповедника-миссионера и ученого-лингвиста. За 37 лет жизни на Алтае отец Василий изучил и описалбыт, религиозные верования, язык, народные предания, обычаи, нравы и условия жизни алтайцев. Его книга «Алтайские инородцы» представляет собой богатейший этнографический материал.



Помимо этого православный миссионер занимался ботаникой и метеорологическими наблюдениями. Он способствовал развитию на Алтае пчеловодства и многие годы посвятил изучению местной флоры. За многочисленные лингвистические иэтнографические статьи он был избран членом-сотрудником Западно-Сибирского отдела русского географического общества. Умер протоиерей Василий Вербицкий 12 октября 1890 г. в г. Горно-Алтайск (нынеУлала) в звании помощника начальника миссий Томской епархии.

Новоеместо отдыха станет отличным подарком и большим событием для всех жителей Таштагольского района, а также это будет памятью о великом человеке протоиерее Василии Вербицком.

Похожие вопросы
Поставлен ли где-нибудь памятник Сэру Джошуа Рейнольдсу? Или его совсем в природе не существует?
Кому и где поставлен этот памятник?
В каких городах поставлен Памятник Петру 1
В каком городе поставлен памятник тысячалетию России?
Как называется этот памятник? Где он поставлен ?
Кому и где поставлены эти памятники?
Где находится этот памятник? В честь кого он поставлен?
Кому и в каком городе поставлен этот памятник?
ПОМОГИТЕ! Кому и где был поставлен этот памятник?
Какому животному поставлено 2 памятника?