Сергей Кузнецов

140,а произведение Помогите с задачей по олимпиаде

Сумма десяти первых членов арифметической прогресии равна 140,а произведение a2a9=147.Найти прогрессию, если она является возрастающей.

Алеся Смирнова

Сумма первых n членов арифметической прогрессии определяется по формуле

Член арифметической прогрессии с номером n может быть найден по формуле

Подставляешь свои данные и получаешь систему из двух уравнений с двумя неизвестными.
Решаешь.