Наталия Шилкина

помогите с докладом к защите диплома

вот мой примерный доклад на тему "гражданство рф"который я рассказывал на предзащите:
текст....: Уважаемый председатель и члены аттестационной комиссии, присутствующие!!! !
Вашему вниманию представляется доклад по теме «Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы, основания и порядок приобретения и прекращения»

(Актуальность работы) . В связи с провозглашением человека, его прав и свобод высшей ценностью, существенно возрос интерес к гражданству. Права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание находятся в прямой зависимости с гражданством. Эта принадлежность индивида к государству выступает в юридической форме, получает политико-правовое выражение в институте гражданства, нормы которого определяют основания и порядок приобретения, прекращения гражданства и т. д. Необходимость анализа становления и современного конституционно-правового регулирования института гражданства, потребность разработки моделей правового регулирования вопросов приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации обусловили актуальность и выбор темы
Целью работы является теоретическое исследование института гражданства как одного из главных факторов взаимоотношений государства и личности, проанализировать принципы, основания и порядок приобретения и прекращения гражданства.
Задачи для выполнения поставленной цели:
1.формулирование определения понятия гражданства;
2.анализирование принципов гражданства;
3.исследование оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства;
4.разработка рекомендаций и предложений
( Объектом дипломного исследования являются общественные отношения, выражающие постоянную правовую связь человека и государства, которая находит свое проявление в их взаимных правах и обязанностях.
Предмет исследования выступают нормы конституционного права, а также других нормативных актов, регулирующие отношения гражданства и охватывающие определенную сферу общественных отношений между физическим лицом и государством, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах) .

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Итак,
1.понятие гражданства
1)гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерации, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей, а также взаимной ответственности государства и гражданина;
2)Таким образом, на основании изучения определения гражданства в действующем Законе о гражданстве можно заключить, что оно прямо предписывает всем государственным органам России всячески содействовать тому, чтобы "гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами"установленными законом.
2. Исследование современных принципов гражданства Российской Федерации имеет существенное значение для определения характера и содержания гражданства, рассмотрения вопросов и принятия по ним решений. Принципы института гражданства представляют собой исходные начала, ведущие идеи и установки, на основе взаимосвязей элементов содержания гражданства, определяющие его стабильность. Они отражают объективно сложившиеся закономерности развития общества, вытекают из содержания политики государства и содержат обобщенную характеристику отрасли права.
В результате анализа положений законодательства по вопросам гражданства было выявлено, что решение вопросов приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, получило в Федеральном законе о гражданстве принципиально новые подходы, что обусловлено качественными политико-правовыми и социально-экономическими изменениями в государстве. Принципиально новым является закрепление в действующем Законе понятий общего и упрощенного порядка приема в гражданство. Также сокращен перечень оснований приобретения гражданства РФ. В качестве обязательного условия приема лиц в российское гражданство введен

Кристина Кристина

Мне понравилось)