Людмила Filippova

для тех, кто работает на 0.5 ставки есть ли такое понятие, как короткий предпраздничный день.

Андрей

Если вы работаете в предпраздничный день (7марта) , то естественно укороченный, ну а если в предыдущий предпраздничному дню (6 марта) (а вы считаете, что он у Вас последний перед праздником, т. к. на 0,5 ставки и 7 марта у Вас нерабочий день) - то нет конечно!

Vova Карначёв

День, непосредственно предшествующий праздничному сокращается на 1 час ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ.
Там же не сказано, что рабочий день становится 7 часов вместо 8. Там написано СОКРАЩАЕТСЯ НА ОДИН ЧАС.

Марина Marinus

Да, всё по трудовому кодексу

Марика Бородина

нет, статья 95 ТК РФ гласит о том, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. Данная льгота распространяется на всех работников, включая тех, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, т. е. лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.