Мария Борисова

За что была осуждена Лидия Русланова? чем она помешала Сталину

Павел Евстифеев

В середине 1948 г. был раскрыт "заговор военных". В сентябре одновременно арестовали генералов из ближайшего окружения Жукова с целью добиться показаний против него. В их число входил и муж Лидии Руслановой генерал Владимир Крюков.
Почти одновременно с мужем была арестована и Лидия Русланова, которая в тот момент находилась в Казани. Ей было предъявлено обвинение по статье 58 УК РСФСР ("антисоветская пропаганда"), ее также обвинили в "грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах", которое в конце войны, ее муж - генерал Крюков перевёз себе в Москву (мебель, картины, драгоценности) .
У семейства Крюковых-Руслановых было, по разным сведениям, две дачи, три квартиры, четыре автомобиля, антикварная мебель, километры трофейных тканей, сотни шкурок каракуля и соболя, рояли, аккордеоны, сервизы, 123 уникальных полотна кисти русских художников.. . Во время повторного обыска в тайнике певицы были обнаружены 208 бриллиантов, множество других драгоценностей.. . Лидия Андреевна на допросах не скрывала, что еще до войны начала собирать `камушки`, и делала это с азартом.. . Драгоценности отправили в Гохран, картины - в музеи и галереи, в том числе Третьяковку.
В январе 1949 г. вышло распоряжение Главного управления по контролю за репертуаром при Наркомпросе СССР о наложении запрета на песни Руслановой.
28 октября 1949 г. Лидия Русланова была приговорена Особым совещанием при МГБ СССР к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества. Отбывать наказание ее отправили в "Тайшетский филиал ГУЛАГа" - Озерлаг, где в годы сталинских репрессий было немало актеров, певцов, музыкантов.
26 марта 1950 г. ее перевели во Владимирскую тюрьму.
В апреле 1953 г. генерал Крюков подал прошение о пересмотре своего дела и дела жены.
В августе 1953 г. дело Руслановой было пересмотрено и принято решение "дело прекратить, из-под стражи ее освободить и полностью реабилитировать".
В начале августа 1953 г. , после своего освобождения, Русланова приехала в Москву, где стала артисткой Всесоюзного гастрольно-концертного объединения.
Владимир Крюков так и не смог оправиться после тюрьмы. Он перенёс два инфаркта и умер 16 августа 1959 г. Лидия Русланова тяжело переживала потерю мужа и почти на год прекратила гастроли.

Ольга Шевцова

За дело,. кажется-за любовь к бриллиантам, за мародёрство.
Словом-за дело, как и жена Молотова.

Ирина Галаева

За то что со своим мужем трофейное имущество присваивали в особо крупных масштабах.

Александр Иванов

бриллианты, спекуляция, разговоры

Светлана Тимофеева

Обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах» , а именно, что в конце войны, опустошая жилища отступавших немцев, генерал Крюков (ее муж) перевёз себе в Москву большое количество мебели, картин, драгоценностей. Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762, в ходе обысков у Владимира Крюкова и Лидии Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А» , два «Мерседеса» [24], «Ауди» , сто тридцать две картины русских художников [25], тридцать пять старинных ковров, гобелены, антикварные сервизы, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, библиотека старинных немецких книг с золотым обрезом, семьсот тысяч рублей наличными, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов и другое [.

Андрей Комаров

это как раз то, к чему сейчас призывают либералы - равенство перед законом

Настька Аржанухина

за дело! Жаль, что не отбыла весь срок. Мразь страна кровью исходила, а эти певички со своими шенералами набивали свои особняки. и сейфы

Анна

чистой воды завесть

Василий Будрик-Былинский

говорят тушенкой торговала в блокадном Ленинграде. и продавал за картину уровня Эрмитажа одну банку.

Владимир Гогонов

В тяжелое время народ всего боялся, боялись и военные, которые грузили шмотки для генералов. Но летучая народная фраза "кому война, а кому мать родна" не с неба упала.