Кристина Кудинова

Человек имеет судимость, как быть со стажем

Ол
Олег

не парься.... ПФР плевал на стаж... бомж и работяга получают одинаково почти.... работяга на 10 рулонов туалетной бумаги больше

Александр Юдин

Разве судимость в стаж не входит?

El
Elcsandr

а при чем тут судимость? если он работал, значит стаж есть. еще и страховые отчисления после 2001 года.

Анастасия Волкова

Если человек работал до того, как его осудили и после продолжит работать, то и стаж будет. Годы, проведенные в заключении в стаж не входят.

Ольга Голицына

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом
Когда работал (трудовой договор, срочный, договор подряда) и платились взносы, такие периоды и в стаж идут, а если под стражей был или в заключении необоснованно, то тогда и эти периоды будут учитываться. пока минимальный стаж 5 лет, хотят увеличить до 15 лет. сама по себе судимость стажа не лишает. нет минимального стажа - будет социальная пенсия с 65 лет для мужчин