Александр

в чём состоит практическая сила глобальной географии как научного направления

разработки в какой области глобальной географии вам кажутся наиболее перспективными

Наталия Килина

Во-первых, будет создано единое научное пространство с общим полем проблем и решений.
Во-вторых, это позволит лучше координировать работу ученых.
В-третьих, достижения новой регионалистики и других локальных исследований станут достоянием всего общества.
В-четвертых, в идеале будет сформирована единая картина мира, будут улажены все разногласия, особенно в плане территориальных притязаний. Иными словами, никто себе из патриотических соображений чужую гору не припишет. Но это уже утопия.

А перспективных направлений множество. Геоэкология, ресурсы Мирового океана, демография...