Владимир Тимошкин

Помогите пожалуйста !"""

Эльвира

Диана, я очень сожалею, что не смог Вам вчера помочь с решением этой задачи. Но, на всякий случай, приведу схему решения таких задач.
В этой задаче больше математики чем электротехники. И решать её надо математически. Надо составить два уравнения, описывающие работу в двух условиях:
- работа на нагрузку 19,5 Ом и
- работа в режиме короткого замыкания.
В первом случае батарея работает нагрузку 19,5 и последовательно с ней включенное внутренне сопротивление самой батареи. Это закон великого Ома для полной цепи: Ток равен напряжению э. д. с. деленному на сумму сопротивлений нагрузки и внутреннего сопротивления батареи.
I = E / (R + r) => 1,2 = E / (19,5 + r)
Во втором случае батарею "закоротили" прямо на амперметр, (в жизни так бывает, к сожалению) и амперметр показал ток 48 А (хороший такой амперметр, нам на работе такого не хватает) . Уравнение описывающее эту работу - это тот-же закон Ома только Rнагр. = 0.
I = E / r => 48 = E / r.
Ну вот собственно и всё.
Из второго уравнения выражаем Е через r E = 48 * r и подставляем в первое уравнение.

В результате простеньких вычислений получаем, что наша батарея имеет напряджение э. д. с. равное 24 В (два аккумулятора от Жигулей) и внутреннее сопротивление равное 0,5 Ома - вполне реальное значение. 🙂