Евгений Харитонов

Как приготовить турецкую Баклаву?

Айна Юсупова

Предлагаю упрощенный вариант, так легче ее готовить, т. к настоящая Баклава содержит 40 слоев! (
250 гр муки
2 яйца
1 чайная ложка оливкового масла
1 стакан растопленного маргарина
750 гр сахара
1.5 столовой ложки лимонного сока
крахмал
1 чайная ложка соли
1 стакан рубленных грецких орехов
Заместить тесто, посолить, добавить стакан воды. Тесто сложить и снова замесить. Накрыть влажной тряпкой и оставить на некоторое время. Разделить тесто на 8-10 кусков. Посыпать крахмал и раскатать по возможности ТОНКО. Положить половину из слоёв на сковороду, поливая растопленным маргарином каждый слой. Равномерно распределить на них грецкие орехи, а между оставшимися слоями сделать прослойки из маргарина. Разделить на квадратные кусочки. Равномерно полить баклаву оставшимся маргарином. Запекать в разогретой духовке на среднем огне в течении часа.
В это время положить сахар в кастрюлю, залить водой, добавить одну столовую ложку лимонного сока и вскипятить до образования густого сиропа. Постепенно вливать его на еще не остывшую баклаву, баклава впитает в себя сироп. Подождать пока остынет и можно пробовать

Ольга Ефремова

Ингредиенты для "Турецкая пахлава"
Мука — 500 г
Яйцо — 1 шт
Молоко — 1 стак.
Соль (щепотка)
Масло сливочное (50г- для теста, 200г. - для смазывания теста)
Орехи грецкие — 300 г
Сахарная пудра — 300 г
Корица — 0,5 ч. л.
Сахар — 1 стак.
Вода — 1 стак.
Мед — 1 ст. л.

http://www.youtube.com/watch?v=Nwin98KWHS0
http://www.youtube.com/watch?v=tGs8FOAnQXs

http://www.youtube.com/watch?v=gur3nwiv6Sg

Александра Морозова

Тесто-слоенка, мука, вода, яйцо, соль. Вымесить крутое, дать отдохнуть. Из кило муки -рассказать размером полтора на 2 метра, больше стола, чтобы висело до полу. Растопить масло -уйдет больше пачки, полить и свернуть пополам, потом снова смазать верх и свернуть, повторить еще 2 раза. Будет 8 слоев, размер поместится на столе. Покатать слойку, насколько сил хватит. Потом еще свернуть 4 раза. Снова покатать. И последние 4 раза. Вот и будет 40 слоев. Дальше обрезать по форме тепси. Тесто завернуть в рулон и поставить в холодильник. В это время сделать начинку -фисташки чищеные полкило, мед или Пекмез, полкило сахара. Фисташки измельчать, смешать с медом. Смазать тепси, уложить лист теста - юфки -потом смесь орехов и меда, и так до конца. Потом раз резать. Смазать маслом верхний слой. Печь 35-40 минут на 180. Залить Сиропом из сахара и сока одного лимона, поливать по линиям раз резки, аккуратно.