Ирина Лагутина

Скажите пожалуйста. Как можно в этот период года отличить осину от других деревьев? какие отличительные особенности?

В данный момент деревья без листьев. Раньше где какие деревья можно было отличить по листьям.

Скажите пожалуйста.
Как можно в этот период года: в этом месяце.
Отличить осину от других деревьев.
Так чтобы даже нуб касательно деревьев мог это сделать.
Какие отличительные особенности у осины?

Наталья Кирсанова

Внешний вид осины своеобразен и не лишен известной привлекательности. Ствол лишь в нижней части темно-серый. Выше он имеет красивую серовато-зеленую окраску. На фоне зимнего неба четко вырисовываются почти черные сучки с резкими изломами и узловатыми утолщениями в «суставах» . Узнать молодые ветви осины можно безошибочно, если их слегка пожевать. Они имеют довольно сильный горький вкус и своеобразный запах.
Осине присущ осенний "ветвепад", поэтому возле ствола лежит много отломленных веточек.

Ольга Сиротина

Осина - одно из самых распространенных деревьев Средней полосы России. Ее характерный признак - светло-зеленая гладкая кора. В темноте ее можно суметь спутать с березой, хотя если кору потрогать руками, то отличие от бересты заметно.

Зимой в отсутствии листьев осину можно спутать с тополем. Отличия в местоположении - в наших лесах тополя обычно не встречаются, а в городских насаждениях наоборот редко встречаются осины. Более надежное отличие - почки. У тополей, характерных для наших городских насаждений, они более длинные.

Летом осину можно уверенно распознать по листьям округлой формы с неровным выемчатым краем. Сверху лист темно-зеленый, снизу светло-серо-зеленый, гладкий с обеих сторон. Расположение листьев и веток очередное.

Осиновые листочки дрожат при малейшем ветре. Объяснение - в их строении. Длинные черешки сплюснуты и посередине более тонкие.

Осина - дерево обоеполое, опыляемое ветром. Мелкие женские и мужские цветы собраны в зеленоватые сережки. Цветет осина в конце апреля - начале мая, еще до распускания листьев. Плоды - мелкие коробочки, покрытые пухом, который позволяет семенам дольше удерживаться в воздухе и улетать дальше от родившего их дерева.

Осина - дерево, живущее относительно мало - обычно 80-90 лет. Лишь единичные экземпляры доживают до 120-140 лет. Одна из причин - легкая поражаемость сердцевины ствола гнилью.

Наташа Демьянова

почитай ботанику, узнаешь

Оксана Суворова

По коре и почкам. Сейчас уже сережки на осине становятся заметными. А если отломать маленькую веточку, то запах безошибочно выдаст осину:)) ) По запаху ни с чем ее не спутаете.

Мария Агамалян

Смотря где Вы живете. В Самаре осины болотного цвета, в Свердловской области-серовато-оливковые.

Надежда Дронова

по коре - уже написали

если земля растаяла - по черным прошлогодним листьям.. .

Даша Богданова

осину от ольхи я отличаю по цветам осина цветёт в феврале а ольха позже ольха цветёт как орешник а осина как ивы

Павел Сорокин

У осины практически гладкая кора серого цвета

Алексей Бородин

Вопрос из разряда "хочу быть... ". Есть книги называются "определители" (если вам это что либо говорит) , можно взять в библиотеке. Чем людей мучить таким вопросом, лучше свой мозг напрягите, заодно получите интересную информацию.

Марина Задорожко

По самой коре узнать вполне легко

Максим Паницкий

По вкусу - она горькая.

Павел Щ Nevs И Юля

У осины кора зеленоватая и ствол, кора довольно ровная, не как у берёзы.

В:
Виктория :)

Отличить можно по коре от всех деревьев кроме тополя. Осина это - разновидность тополя. Серую кору тополей не с чем спутать нельзя.

Ри
Ритуська

Зеленоватая кора различного оттенка. А можно и ветку в воду поставить---листья быстро распустятся и тогда уж по листья определять, если по другому не получается.

Юля Пархоменко

по цвету коры

Тема Галий

ствол серо-зелёный

Наталья Барышева

ствол гладкий, серо-зелёный

Колян

по коре-светлая с легким зеленоватым оттенком

Кристина Закоян

а зачем эт тебе сейчас ...)))))

Георгий Григорьев

ствол осины немного зеленоватый оттенок имеет ветви по сравнению с другими встремленны вверх, за, что и получил - гордое не покорившееся дерево.

Павел Артемьев

только по коре

Катюша Федосеева

у нас она светло-зелёная . частоколом .
это не то дерево которое должно расти на участке - вампир .

Люба

молодой тополь и молодая осина внешне похожи- если ствол еще не одеревенел
форма побега
форма почек
рпсстояние между почками
цвет
я не смогу объяснить- для меня не оч важно с листвой или нет- я всегда знаю- КТО ПЕРЕДО МНОЙ
если не экзот для средней полосы (типа манджурского ореха- этот снасчала не понятен- что за зверь- зато потом ни с кем не перепутать_

Св
Свет

осину трудно перепутать с другим деревом. не ошибешься

Лёха Гайван

Сколько всего понаписали - и зеленая кора, и чёрная, и гладкая, и шершавая.
Уж если не знаете, то не путали бы.
У нас в Сибири осина и тополь очень похожи, и тех и других деревьев - уйма. И как их различить?

Ирин@ (Esther) Черновол

У нее кора почти черная. И бывает зеленоватый налет. На ощупь древесина шершавая, как не отполированный мрамор...

Nefillim

только по коре, она у осины желтоватая и гладкая

Xurshid Tursunov

ствл у осины светлый

Лиза Сафронова

У осины кора гладкая желто-зеленого цвета. Как отполированная.