Ал
Александр

что собой представляет поверхностно-активные вещества? объясните механизм расщепления жиров при стирке мытье

Наталья Иващенко

Не знаю как сейчас учат в школе, но в общем случае ПАВ - это вещества, которые снижают поверхностное натяжение жидкости.
Практическую ценность имеют ПАВ, снижающие поверхностное натяжение воды на границе с твердыми веществами, таким образом улучшающие смачиваемость поверхности. (Тут, вообще, полезно помнить, что это самое поверхностное натяжение зависит не только от природы жидкости, но и от материала, с которым она соприкасается) . Представляют из себя длинные молекулы, с одним гидрофильным концом (полярная, гидратируемая группа, как следствие хорошо "растворяется" в воде) , и другим концом, образующим хорошую связь с неполярными молекулами (за счет различных видов сил Ван-дер-Ваальса) .

Типичный школьный пример - соли "жирных" карбоновых кислот.

Механизм расщепления жиров - обычный щелочной гидролиз сложных эфиров (которым и являются жиры) на спирт (в случае жиров - глицерин) и соль карбоновой кислоты. Оба получающихся компонента растворимы в воде.