Сергей Щербаков

трудно быть богом, легче быть слабым, комфортно быть рабом. Стругацкие, трудно быть богом

Еще хочу мнений. О книге, об этой фразе, которая не звучит в книге. , но определяет ее.

Роман Строгонов

Стругацкие писали о том, что быть Богом человеку очень трудно. Потому, что ничто человеческое ему не чуждо. И он может быть субъективным, под влияниям эмоций поступать жестоко и мстительно с обидевшими его людьми. Бог всемогущ, милосерден, спокоен, всеведущ, справедлив, он не ошибается, он прощает, он любит ВСЕХ своих созданий. А человеку не дано знать всей истины, как Богу. Он может ненавидеть, не прощать, мстить, карать и убивать. Ему трудно сравняться с Богом в объективности, милосердии и всепрощении. Бог не карает людей, он их учит, иногда через страдания. Страдая, человек начинает понимать чужую боль, спасает свою бессмертную душу. А человек в гневе и ярости может врагов убить, не давая возможности для спасения души. А ведь они тоже - люди, создания Божьи, имеющие душу, которую Он им дал.. . И убитые человеком, нераскаянные души уходят в ад на вечную муку. Бог даёт людям шанс к спасению души. Человек - не всегда . Поэтому быть Богом, то есть идеальным, совершенным, непогрешимым - человеку трудно.

Дмитрий

Дураком быть выгодно, да не очень хочется.
Умным очень хочется, да кончится битьем.. .

Булат Окуджава "Антон Палыч Чехов... "