Т*
Татьяна ***

Тема произведения Братьев Стругацких "Трудно быть богом"

Мне нужна тема, идея произведения. Мыслей много, а в кучу собрать не могу. Надеюсь на вашу помощь.

Танечка

Дон Румата НЕ может помешать чуждой цивилизации в борьбе против инопланетного фашизма. Душевные муки он испытывает оттого, что четко знает по земной истории - это путь в никуда. Но быть новым мессией ему запрещено условиями эксперимента. Дополнительным грузом ложится на него любовь к инопланетной девушке.. .

Иными словами - идея заложена в самом названии романа. Велико искушение помешать злодеям.. . Но нельзя, потому что осознание гибельности пути, которым идет планета должно вызреть в сознании самих ее жителей. Именно поэтому астронавт возвращается на Землю совершенно другим человеком. Потрясения были слишком тяжелыми для него.. . Вспомните последние строки произведения.. . Христос из него не получился...

Дмитрий Л

Основная идея у Стругацких всех этих произведений - вред вмешательства в любую систему извне - неестественное вмешательство даже для добрых намерений - грозит злом.
Или еще короче "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Олеська Тихонравова

1. трудно быть богом
2. серые побеждают

Илья Кирьянов

легко ли быть человеком! ;)))

Лизачка Колесникова

А почитай книгу Виталия Каплана "Трудно быть чертом". Все с точностью до наоборот от Стругацких.