Инна Плужник

Некоторые произведения этого писателя за острую социальную критику запрещались бундестагом

Денис Калистратов

Генрих Гейне.

Вскоре после Июльской революции во Франции в Германии была образована литературная партия “Молодая Германия”. Во главу ее были выбраны Берне и Гейне. “Молодые германцы” мечтали преобразовать Германию, взяв за идеал Францию, ставшую после Июльской революции монархическим государством. Скорее это было “брожение” молодых умов, чем какие-либо действия, но, несмотря на это, оно, естественно, вызвало резко отрицательную реакцию со стороны правительства. В декабре 1835 года было постановление бундестага, в котором новая литературная школа была официально признана “стремящейся самым дерзким образом нападать на христианскую религию, уничтожать существующий социальный порядок и разрушать всякую нравственность”. Была запрещена продажа сочинений писателей, примкнувших к этой партии, И, конечно, произведения Гейне подвергались остракизму.