Iren Korovina

в какие годы выпускался сервиз «Мадонна» ГДР, Fortuna in Eisenberg 12 персон, чайно-кофейно-столовый, 96 предметов

Лидия Рослая

Сервизы "Мадонна и "Розы" - это не просто столовые, чайно-кофейные сервизы. Этот предмет культа, зависти, в 70-80-е годы в СССР - символ престижа (как новенькие «Жигули» или румынская «стенка») . Даже в ГСВГ наши родители эти сервизы получали по специальной очереди, записи.

Этот современный фарфор был стилизован под старинный мейссенский, сделанный вручную. На чашках и тарелках были нанесены переводные картинки, выполненные современными художниками. Выпускало это радующее обывательский глаз фарфоровое чудо фабрика в небольшом саксонском городе Кольдиц. Местный фарфор, получавший золотые медали на Лейпцигской ярмарке, в основном шел на экспорт (3\4 всего объема продукции) в Советский Союз и другие социалистические страны.

После объединения Германии, предприятие было приватизировано и продано западногерманскому производителю «Karl Schuman GmbH». Когда наступил 1994 год и последний российских солдат покинул Восточную Германию, местных немецких охотников на эти сервизы оказалось немного. Новые хозяева, сделавшие ставку на экспорт сервизов на российский рынок, просчитались - Россия, переживавшая приватизации и экономические неурядицы, не стала заниматься государственным экспортом фарфора, а найти частых партнеров «Karl Schuman GmbH» не сумел. На Западе же рынок посуды был совершенно иным, и там «Мадонна» и "Розы" уступили место производимому под Дрезденом современному, но настоящему мейссенскому фарфору (стоимость хорошего сервиза ручной работы превышает три тысячи евро) .

Чайно-столовый сервиз мадонна, изготовленный в ГДР в 60-годах, производитель Fortuna Eisenberg, Тюрингская мануфактура на 6 персон - так часто пишут в объявлениях .

*Одно из них -Продаю Сервиз Мадонна.
Коллекционный вариант.
Кофейный на 10-ть
Столовый на 12-ть персон. Всего 45000р за всё.
/ снимок такого же сервиза, как фото вопроса ./