Иван Емельянов

Мы стареем из-за запрограммированного снижения обновляемости клеток, что приводит к их быстрому постарению и гибели?

По идее всего один простой механизм способен противостоять старению – быстрая обновляемость клеток.

При быстрой обновляемости в клетках не успевают накопиться токсины, быстро уничтожаются больные клетки, не успевают накапливаться ошибки в ДНК клеток. В принципе достаточно просто запрограммировано снизить обновление клеток, и любой организм начнет стареть – вот и вся программа старения.

Например, пресноводная гидра, которая потенциально бессмертное животное, не проявляемое никаких признаков старения в благоприятных условиях, не стареет благодаря быстрой замене всех ее клеток. Но если ее поместить в условия пониженной температуры, то скорость обновления клеток замедляется, она начинает стареть и в итоге погибает.

На человека и других сложных животных не могут так же как на гидру действовать внешние условия, не считая самых экстремальных. Поэтому видимо эволюция для ускорения смены поколений решила запрограммировать сложные организмы на снижение обновляемости клеток с возрастом, что стало программой старения и смертью от внутренних, а не внешних причин.

Причины, по которым и голод, и спорт способны продлевать жизнь в усилении обновляемости клеток. Голод убивает старые клетки, и делить потом новые, спорт вызывает рост новых – тоже как бы способствуя их обновлению.

Что кто думает насчет старения и такой гипотезы?

Анна Малютина

Хуйня про голод.
Жрать надо, и много причём. И правильно, как должен жрать человек, а не корова.

Александр Носов

Не знаю, кто и что думает, скажу за себя: 38 лет, вгляжу на 32, да генетика, НО... бегаю в 6 утра по любой погоде, ем, когда захочу, могу до 13-15 часов не кушать вообще, только кофе и сигареты, курю, увы, но мне лично это ни как не мешает, не знаю, как дальше сложиться. но пока, все как есть, мама двох детей, при 180 см, вешу 57 кг, полет нормальный)))))) голод мне на пользу, равно как и физическая нагрузка)