Юлия Дунаева

Можно ли принимать Ховитол при диагнозе липогепатоз, вместо эсенциале форте?

Оксана

Хофитол так же как Эссенциале является гепатопротектором, плюс обладает желчегонным действием. В принципе, можно заменить, если что-то не устраивает в Эссенциале. Но желчегонные препараты не очень хорошо при желчнокаменной болезни, поэтому при наличии камней может и не стоит