Николай Лепёшкин

помогите плиз, очень срочно надо написать. помогите написать 2 исторических эссе: 1е - Иван Калита, 2е - Дмитрий Донской

Инна Рафикова

Иван Данилович Калита - великий человек своей эпохи. Он способствовал объедению русских земель. конечно на фоне микропроблем его поведение с точки зрения морали жесткое. но такое поведение могло оправдаться лишь в масштабах государства. он заискивал с золотоордынцами, при этом со "своими" расправлялся быстро. Такая тактика способствовала объединению русских земель, прекращению междоусобиц, а следовательно и появлению возможности бороться с Золотой Ордой