Данил

Как с помощью линейки, бруска с грузами и наклонной доски определить коэффициент трения скольжения дерева по дереву???

Василий

Коэф-т трения равен тангенсу угла наклона доски относительно горизонтали. Меняя этот угол необходимо "поймать" момент трогания груза по наклонной доске. Ft=k*m*g*cosa=m*g*sina . Откуда k=tga