Морсик

определите ускорение бруска если коэффициент равен 0,25.

Брусок массой 400 г. движется под действием силы 2Н по горизонтальной поверхности.

Татьяна Степанова

на брусок действует 2 силы -- тянущая в 2Н и противодействующая ей сила трения, которая зависит только от массы тела и коэф-та трения (от площади поверхности контакта тело/поверхность не зависит) . Ускорение тела будет определяться разностью этих сил.
Итак сила трения Фтр = 0,25*0,4*9,8 = 0,98 или приблизительно = 1,0
Значит тело будет двигаться под равнодействующей сил Фравнод = Фтянущ -- Фтрен = 2 -- 0,98 = 1,02 Н (примерно 1,0)
ускорение по второму закону Ньютона : а = Фравнод / Мтела = 1,02 Н / 0,4 кг = 2,55 м / с^2 ( или приближенно 2,5)

Если бы силы трения не было, то тело двигалось бы с ускорением 5 м / с^2