Сергей

Как решить уравнение корень (x + 6 + 4корень (х + 2)) - корень (х + 6 - 4корень (х + 2)) = 4 ?

Настя

обозначим х+6=t, x+2=t-4, тогда имеем (t+4(t-4)^1/2)^1/2-(t-4(t-4)^1/2)^1/2=4. возводим обе части в квадрат и после преобразований имеем ((t-8)^2)^1/2=t-8. после извлечения корня в левой части получаем +-(t-8)=t-8. при + в левой части корней нет, а при - корень t=8. возвращаясь к первоначальной переменной имеем х=2. делаем проверку.