Геннадий Терентев

Сталинградская битва. Каково было положение мирного населения Сталинграда?

Дмитрий

Примерно как жителей Грозного в не столь далёкие времена. Бомбят, стреляют, еды и воды нет, выйти из района боевых действий не позволяют.
Разница лишь в том, что в Сталинграде виновниками были фашисты, а в Грозном - Российское правительство.
Потери гражданских лиц в обоях случаях были ужасающими. Выжило по разным оценкам 5-8% населения. Это сотни тысяч жизней ни в чём не повинных людей. За 10 лет Афганской войны погибло около 20 тыс. россиян .

Марк

Население, практически, было с бойцами армии Чуйкова