Руслан Бикмухаметов

Ребенок 2,6г. наотрез отказывается чистить зубы, уговоры и игры не помогают, зубы желтеют.. . чего делать то?

раньше проблем не было, чистим пастой с 10 мес, с 1 года вообще сама чистит, а теперь переклинило-уже месяц отказывается, ну иногда конечно получается. а теперь болела неделю, температура была 38 и какие уж там зубы.. . вообщем желтеют на глазах.. . или ничего страшного, это ведь молочные? видимо генетика в этом плане подвела, т. к. у сестры дочка 4 года, вообще редко чистят, а уних белые

Серега Шугаев

Расскажите сказку про страшненьких червячков, которые будут жить в зубах, если их не чистить.

Наталья Чернышева

У меня в 11 не хочет. Не рано ли? Все равно выпадут. Стремиться. конечно, надо, но....

Pavel .

Отвести к стоматологу, пусть услышит стоны и посмотрит как дети мучаются. А вообще, попробуйте купить щетку на батарейках, может это привлечет.

Любашка Кислякова

Да не спешите вы так! В 3 года ребенок может вообще ВСЕ отказываться делать! Насильно - не рекомендуется, зачем ребенка ломать с такого нежного возраста? Электрическую, действительно, можно попробовать.. . Мультики про умывание и зубы посмотрите, и -- предлагайте, предлагайте, предлагайте.. . каждый день, и сами при ней чистите свои...

Артур Саркисов

Желтеть просто от отсутствия чистки, тем более "на глазах", зубы не должны! Так что, если это было не преувеличение, есть смысл проверить, нормально ли работают все внутренние системы у ребёнка.
А насчёт гигиены рта, если совсем не хочет щётку, попробуйте предложить полоскания - может быть, ребёнок согласиться - это веселее, чем чистить зубы, и при детском рационе вполне достаточно.

Олег Румянцев

Может стоит сменить пасту? Ну и щетку заодно)) ) Какую-нибудь сладенькую, клубничную или карамельную купите)) ) Ммммм)) ) Вообще не чистить зубы никак нельзя! Хоть молочные хоть не молочные разницы нет.

Елена Куликова

ребенок уже говорит? выясните, почему он не хочет. может, ему больно или что-то связанное с зубами напугало? обсудите с ним, что все люди чистят зубы и спросите, как нам почистить твои. ну а далее, подсказывайте решения. можно вместе с ним в магазине выбрать супер-пупер щетку, пасту, кружку. можно попросить ребенка "научить" чистить зубы плюшевого мишку.. . ну или папу и бабушку ))) можно чистить под мультик, под сказку. вообщем, вы хитрее двухлетнего ребенка - вот и хитрите )))

Тигран Кобегкаев

Брать и чистить, что значит отказывается? Иногда и жесткость нужно проявить!

Нур Алмаматов

не думаю, что зубы от этого начали желтеть...

Юлия

Всё равно все на коренные поменяются: ) вот Те уж и будет чистить:)

Галина Ганьшина

бабушка мужа вообще никогда не чистила зубы! ей сечас 80 лет, а зубки то почти все на месте! У ребенка сейчас кризис двухлетки. Отстаньте от него, хоть на неделю, пройти должно. А то, что желтые, так стоматологи говорят, что такие зубы крепче, чем белые.