Шахноза Мамадалиева

столб на моем участке

здравствуйте. у меня такой вопрос ???После покупки участка с домом вызвал БТИ для отметки границ моего участка. после разметки выяснилось что столб электросетей стоит на моей територии. ни каких оброменений нет что на моем участке должен находиться столб. как мне быть в этой ситуации брать деньги с председателя за аренду или если можно заставить передвинут этот столб???? подскажите вообще что можно сделать в данной ситуации. к кому обратиться в какие органы.

Екатерина Трубицына

если в свидетельстве о государственной регистрации вашего права нет публичного сервитута - то разговор с председателем садоводства прост - пусть передвигают. Электросети не могли где ни попадя столбы ставить - значит он левый, садовый. но если он стоит себе в сторонке или по краешку - он вам жить мешает, или вам места для картохи не хватит - ведь столбом пользуются садоводы и навярняка вы тоже.

Александр

А надо? Неужели так мешает? Не надо искать врагов, там где их пока нет.

Полина Фролова

Участок где? В деревне. В снт? Если в деревне идите в сети оговаривайте с ними о переносе столба за их счет. Если в снт то к председателю о переносе или к бесплатному подключению (обычно за подключение берут мзду)

Александр Агапов

за аренду вам платить никто не будет и убирать тоже. поставлен до вас и у них свои нормы.

Ирина Свирина

забейте, окрасьте его лучше в зеленый цвет и вьюнов возле него насажайте

Марина Александрова

Возьмите да сами обрежте провода, выкопайте его и выбросте подальше, больше мешать вам не будет.

Владимир Винокур

Боже, да пусть стоит этот столб или бти сам разбирается с электросетями.

Надежда Нестерова

Заставить передвинуть столб за вашу территорию.

Че
Чеэто

Перед покупкой участка с домом продавец готовит документы. В частности, справку из БТИ, которая подтверждает соответствие паспорта строению. План участка тоже прилагается к плану строения, причем свеженький. Вы что, кота в мешке покупали? Почему БТИ должно заниматься границами Вашего участка, если это вотчина фирм, производящих размежевание?

Алена Рыжнёва

А чем он вам мешает?

Алёна Ручкина

Радуйтесь, что столб у вас близко. Другие специально столбы на участок заказываю, чтобы электрику по участку развести, деньги платят немалые. А вы на всем готовом!
Если руки чешутся - ага, обрежьте. Гарантированно без света останетесь

Степан

Поговорить с председателем и перенести за границу участка, он не имел права у вас его ставить. У нас как то тоже умники поставили на нашем участке столб, потом так же переставили, более того, те, кто не хотел, что бы вдоль их участков шли столбы, тоже переделали проект и снова их переставили, все делается, надо просто приложить некоторые усилия.

Максим Трофимов

Изначально, по генплану, столб обязан был стоять на ЗОП. Прежний хозяин видно прирезал себе ЗОП со столбом, Председатель подписал ему все бумаги, увеличивающие площадь участка за счет ЗОП, а вы после купили такой участок.
Что делать? да ничего. Председатель виноват, тот кто подписал, пусть и разбирается сам. Если захочет.
ПС - В СНТ всегда геморрой с прирезками за счет ЗОП, по себе знаю.