Денис Калистратов

С какой скоростью настоящее становится прошлым?

Вопрос почему возник. Все твердят - не надо жить прошлым. Ну хорошо, а как понять, что прошлое уже наступило? Есть ведь какие то конкретные ограничители, ну хоть скорость нервных реакций.. . Ладно, нельзя жить прошлым пятилетней давности. . годичной давности.. . месячной, недельной ...вчерашней. . А может уже полчаса назад это прошлое? Ну пять минут мы назад расстались, и вот уже наступило настоящее, ну все на фиг.. а может и 30 секунд хватит. . Ставлю точку в смске, и тут же вперед за счастьем? Я просто думаю, философские идеи люди любят превращать в абсурд.. . Боль души еще не прошла физически, еще отчет от той смс не пришел, и тут какой то умник вещает - не надо жить прошлым. . Епт, поясните, конкретно, когда прошлое уже начинается.... по шкале времени назад.. . не в теории, а реальности...

Доброго вечера всем!!!!

Скорость света? Как бы не так. . сигнал по нейронам куда медленнее ползет. . пэтому ум работать быстрее не может. . это предел умственого восприятия. . но прошлое то у всех по рахзному. . верно сказали - у кого секунда, у кого двадцать лет. . Тогда для отсчета прошлого нужны другие категории. . не временнЫе..

Благодарю, Madi, мне по душе ветер в лицо. . пусть время подстраивается под нас, к черту лак..)))

Владимир, я обожаю Вас! !

"Да и вообще, прошлым становится не настоящее, прошлыми становятся события, которые завершились. "

Это очень хорошо сказано.. . И вообще теперь у меня тяжелая задача - есть великолепный "женский" ответ Madi, действительно лаконичный и прекрасный, и Ваш ответ, Владимир, не менее великолепный "мужской" ответ. . я в сложном положении, в плане ЛО, непросто выбрать между двумя типами энергий...)))))

Ребята, спасибо всем огромное за ответы!! !

С днем влюбленных, правда с опозданием, но я так думаю, это единственный праздник, который можно праздновать каждое мгновение.

А сегодня мой самый любимый праздник - Сретение, Встреча. Я желаю, чтобы каждый из Вас внутри себя дождался Встречи с Богом....

Андрей Кукарин

у Времени Любви всё Настоящее. .
http://www.youtube.com/watch?v=PP4PJvNtmEo
в нём отражается Вечность

а прошлое... когда же оно наступило? -
каждый из нас переживает его в точности, потому как прошлое проходит моментально

Грайр Арушанян

Всему "виною" наша Память. .
Восприятие.. .
И 5 минут назад - может быть прошлым и секунда.. .
А может, что и месяц, год назад - воспринимается, как настоящее. .
Всё зависит от нашей заинтересованности к происходящему. .
Наши мысли об этом. .
Возможно ( к примеру) думать постоянно о любимом человеке или о каком-либо деле.. .
Все события постоянно в наших мыслях.. .
Теряется учет времени. .
И всё это в настоящем!! )
Бывает, что человек может представить будущее, с учетом этих событий! !
И они окажутся так же в настоящем.. .
Вплоть от мига Первого "Соприкосновения"..Начала. .

Вероятно так возможно представить учет времени с позиции Всевышнего. .
Который существует вне Времени, над Временем.. .
Быть может отсюда и Библейские пророчества?? ?
Потому, как для Всевышнего всё в "настоящем"???
И Он всегда может описать любой временной отрезок на луче времени ( в нашем восприятии), в котором мы существуем? ? Передать через пророков. .

Быть может по мере познания Истины, мы в конце-концов, когда-нибудь приблизимся к Вечному Настоящему?? ?

Быть может проводником к этому является Любовь,, ,

Олег Журавлев

А ведь нет скорости... .
движение событий не прямолинейно... и время не координатный луч... .
Прошлое-настоящее-будущее суть едины... .
то что мы оставили в прошлом, довольно часто вновь встречает нас в будущем... .
то что мы делаем в настоящем.... порой уже прошлое, хоть еще только делается... .
порой мы повторяем старые ошибки.... а порой то что казалось ошибочным становится основой прекрасных событий в будущем... .
времена перетекают и взаимопроникают... .

и пожалуй, нельзя жить ничем одним.... ни прошлым, ни настоящем, ни будущем.. .
потому что они с такой скоростью сменяют друг друга, что просто едины... и неразделимы... .

Казалось бы... то что завершено - прошлое.
То что совершается - настоящее.
То что задумывается - будущее.

Но как часто вдруг получает продолжение то что казалось завершённым... .
не доходит до завершения начатое... .
и то что маячит в будущем.... вдруг становится пустым и не нужным, как давно забытое прошлое.

Zoros Go

Когда ветер в лицо.. . он всегда настоящий, без прошлого, чувствуешь его постоянно, не оглядываешься и не забегаешь к нему вперед ))) думаю так и нужно жить, в настоящем, чтобы ветер жизни проносился сквозь человека, чувствовать и меняться вместе .. как рассыпающиеся волосы на ветру, если не пользоваться фиксирующим лаком...

Татьяна Сафрина

Прошлое наступает тогда когда оно больше не колышет сознание и не вызывает ничего кроме вопроса: Неужели это и правда было?

Екатерина

Мгновенно. Настоящее - это миг перехода будущего в прошлое.

Aleko Cxadadze

Я не знаю с какой скоростью.. . Да и дело не в скорости и даже не во времени.. .

Я согласен насчет философских идей и превращения их в абсурд. Любая самая правильная идея, правильна только при определенных условиях. Когда повторяют такую идею по любому поводу она действительно начинает очень смахивать на абсурд. Кроме того в слова "не надо жить прошлым" можно вкладывать очень разный смысл.

Вот, например, бывают люди, которые постоянно говорят: "Ой, как же хорошо было, когда я учился в школе/институте! "; " А вот помнишь, как здорово было на море 15 лет назад?! "; "Как же я хочу опять быть молодым"; "А раньше-то и трава была зеленее, и солнце ярче, и щи кислее... " и т. д. Вот такому человеку я могу сказать - не нужно жить прошлым, раньше было много хорошего и что-то лучше чем сейчас, но это не повод не замечать ничего вокруг себя и постоянно горевать об ушедшем. На мой взгляд такое постоянное обращение за положительными эмоциями в прошлое мешает получать их в настоящем. В этом смысле, - возвращаясь к Вашему вопросу - прошлое это годы назад.

А о том, когда говорят "не надо жить прошлым", чтобы утешить, уговорить человека забыть свои страдания.. . Нет, ну понятно, что это быссмысленно. Если человек потерял дорогого ему человека, то просто бестактно советовать ему забыть его! Хотя, возможно, люди и дают такие советы из лучших побуждений.. .

Наша память не спрашивает у нас что ей помнить, а наше сердце (извиняюсь за "громкое" и неточное слово "сердце", но ничего лучше не приходит на ум) не спрашивает нас о потере чего ему сожалеть и по кому или по чему страдать. Так что призывы забыть что-то - пустые слова. Поэтому "не надо жить прошлым" нужно понимать не как "забыть прошлое", а как "обратить внимание на настоящее и будущее". Попытаться в настоящем найти то, что способно доставить хоть какую-то радость, а в будущем найти повод для надежды.

Скорость.. . Скоростью, по определению, обладают те объекты, которые перемещаются или как-то изменяются в пространстве. А время.. . я не знаю что такое время и применимо ли к нему понятие скорости.. . Можно скорость движения выразить через отдельные промежутки времени. Можно отдельные промежутки времени выразить через какое-то движение: скажем, 1 час - это промежуток времени за который земной шар поворачивается на 15 градусов.. .
Да и вообще, прошлым становится не настоящее, прошлыми становятся события, которые завершились.

Если смс-ка человеку, отношения с которым еще не закончены, если вы ждете на нее ответ или какой-то реакции, то даже отправленная, она еще в настоящем. А если смс-ка состояла из одного слова "Прошай. ", то - да, после точки можно посмотреть и вперед, может и правда там где-то тоже есть счастье, пусть другое - ну и что? Счастье, к счастью (!) многолико!

Арзу

иногда с неожиданной

Мария Калинина

Мне кажется, что для каждого свой отсчет... ПРОШЛОГО. Кого через секунду ОНО уже настигло, а кому и двадцати лет мало, чтобы помахать ЕМУ ручкой....

Даша Башлакова

хм) оно все сейчас в одной точке
такое часто бывает
ашо уже вечер))

Андрей Козловцев

скорость света.

Татьяна Попова

быстро... я почти год назад уехал... а кажется что лет 10 назад:)

Юл
Юлия

Потому что сытый голодного никогда не поймет.. . так и счастливый несчастливого.. .
Да и совет тут может давать подросток лет шестнадцати у которого все только начинается.. . и как его принять тем, кому уже далеко за.. . Каждый должен сам определить... что и когда отправить в прошлое.. .
Жить только настоящим это совет из серии.. . полюби себя немедленно.. . или стань счастливым прямо сейчас....

Татьяна Конакова

сейчас это настоящее, через секунду -прошлое

Александр Сергеев

А у меня прошлое - это и есть настоящее..

Георгий Григорьев

Со скоростью одна минута в минуту

Сергей Калинин

Со скоростью 1 секунда в секунду....

Вар Хай

Временной промежуток назначаем сами.. .
"Отпусти меня, мое прошлое,
Распрощаемся по- хорошему:
Не с бессонницей и кошмарным сном.
День сегодняшний за моим окном. "