Иван Гашевский

Как связаны реальная функция и символическое значение предметов культуры?

Елена К

Предметы культуры служат людям воплощение символов Красоты и стремления к Вечному. Человек сотворяющий, вкладывает в них часть своей бессмертной Души.

Юрий Самотолков

Мону Лизу помнишь? Там тетка с тяжелой мордой. Реально - это портрет. Но символически эта мазня означает - великий образец живописи средневековья.
Реально Моной можно дыру в обоях закрыть. Но символически она считается гениальной картиной и притягивает к себе толпы япошек с мыльницами.