Александра Леонтьева

помогите пожалуйста решить задачки по уголовному процессу! очень благодарна за помощь!

1) Осинский Павел совместно с Золотовым в своей квартире убил Кротова. При совершении преступления присутствовал брат Павла Осинского несовершеннолетний Осинский Сергей. Вызванный на допрос в качестве свидетеля Сергей Осинский заявил, что никаких показаний следователю давать не будет, хотя считает, что всю ответственность за происшедшее несет Золотое.
Как надлежит поступить следователю?
Можно ли привлечь к ответственности свидетеля
в данном случае?
2) Суд оправдал Артюхина, обвинявшегося в грабеже, вследствие недоказанности его участия в совершении преступления.
В приговоре указано, что обвинение было основано лишь на показаниях потерпевшего Рубана. Однако они не могут быть признаны достоверными, так как потер¬певший их неоднократно менял. Кроме того, ознако¬мившись с материалами дела по окончании следствия и допрошенный затем по его ходатайству, он дал допол¬нительные показания, отличавшиеся от тех, которые он дал ранее.
По указанным причинам и учитывая, что потерпев¬ший заинтересован в исходе дела, суд отклонил показа¬ния потерпевшего.
Проанализируйте мотивы отклонения показаний потерпевшего.
Назовите обстоятельства, подлежащие учету при оценке этого вида доказательств.

Diana Sidali

задачи бесплатно никто не будет решать . тем более по праву

Валерия

Я знаю что несовершеннолетний без адваката не может давать показания !!!