Ол
Ольга

Помогите вспомнить старый телеспектакль по описанию (+)

Насколько я помню, это не студийная постановка, а запись спектакля в театре. Судя по всему, пьеса переведена с итальянского. Помню только, что главному герою удалось внушить, что вокруг него не реальные предметы, а образы. Вот он так всё и называл - с память врезалось словосочетание "образ денег". Дело было очень давно, спектакль чёрно-белый. Самостоятельно вспомнить никак не получается. Возможно, кто-нибудь помнит или догадывается, о чём речь. Показывали в 70-е годы, хотя сама запись могла быть сделана ещё раньше.

Всем - спасибо.

Срок действия вопроса продлен до 12/02/2013 02:52

Срок действия вопроса продлен до 16/02/2013 02:52

Срок действия вопроса продлен до 20/02/2013 02:52

ТН
Татьяна Нелих

Ги Эрнест Дебор. "Общество спектакля" (1973). Как вариант.

Возможно, это не совсем то, что ищет уважаемая Дульсинея, но меня навело вот это:

"Общество спектакля"

Язык фильма не итальянский, а французский, но тема "не реальных предметов, а образов" и тема "образа денег" хорошо представлена в самой книге Ги Э. Дебора, по которой и был снят его авторский фильм. Фильм о фетишах "общества потребления конца" 60-х. За деньги продавалось, покупалось и "потреблялось" ВСЁ, и притом в масштабах духовной катастрофы.

Это моё дилетантское мнение. Далее послушаем автора и эксперта.

Произошла монополизация денег и "благ"в обществе... Данная монополизация, согласно Ги Дебору, окончательно лишает человека права свободного суждения. Свободное общение сменяется односторонним диктатом СМИ. "

Общество спектакля / La Societe Du Spectacle
Год выпуска: 1973
Страна: Франция
Жанр: философия, документальный
Продолжительность: 1:27:18
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть
Режиссер: Ги Дебор / Guy Debord
В ролях: Guy Debord ...(voice)
Описание: Общество спектакля
Фильм Ги-Эрнеста Дебора

"Фильм снят по одноименной книге Ги Дебора (1967), раскрывающей идеи консумеризма, производства/потребления и их влияние на повседневную жизнь. Коммуникативная стратегия фильма и книги ОЧЕНЬ сильно разнятся, но, тем не менее, дают прочувствовать "ситуационистский пафос" того общества.

Идеи, заложенные в фильме, безусловно, глубоки и сильно повлияли на Анти-Капиталистическое движение и мысль пост-структурализма, в частности, на такого известного философа, как Жан Бодрийяр.

Структура фильма представляет собой серию коротких видеороликов: от фрагментов Голливудских фильмов до “коллективизма” советских фильмов, от мягкого "около-*орно" до исторической хроники (события мая 68-гов Европе) и кадров повседневности.

Качественный монтаж сцен и голос диктора, интонацией подчеркивающий важные моменты. Стоит отметить работу звукорежиссера: музыка оказывается, вовлечена в процесс производства смысла, хорошо сочетаясь с видеорядом, она помогает зрителю нащупать правильную (режиссерскую) нить ассоциации.

Эта техника напоминает “Кольцо Нибелунгов” Р. Вагнера, в которой автор острую социальную обстановку подчеркнул музыкой, вобравшей в себе весь пессимизм философии Шопенгауэра. Ги Дебор и ситуационисты используют музыку, чтобы передать зрителю чувство надежды и отрицания (отрицания капитализма и создания новой “тотальности” “ситуации”).

По ходу фильма Ги Дебор подчеркивает влияние ситуационистов на события мая 68-го (самая большая забастовка в истории) . Генри Лефебр критикует Дебора за то, что он преувеличил роль ситуационистского движения. Остальная часть фильма (нарциссизм Ги Дебора и ситуационистов занимает лишь малую долю от общей продолжительности) , подборка материалов и форма подачи заслуживают самых лестных отзывов".

Таково мнение эксперта-критика.

Эрнест Ги Дебор (Guy-Ernst Debord — 28 декабря 1931, Париж — 30 ноября 1994, Овернь) — французский писатель, художник-авангардист, философ и режиссёр. Автор книги «Общество спектакля» (1967). Основатель и теоретик Ситуационистского интернационала.

ТОРРЕНТ

КРИТИКИ О СПЕКТАКЛЕ

Похожие вопросы
Помогите вспомнить фильм по описанию!?
Помогите вспомнить фильм по описанию!
Помогите вспомнить фильм по описанию
Помогите вспомнить фильм, вот описание...
Помогите вспомнить мультик, по описанию...
Помогите вспомнить что за фильм по описанию.
Какой у вас любимый телеспектакль?
помогите вспомнить клип старый по описанию.
Помогите вспомнить фильм по по описанию.
помогите вспомнить фильм по описанию.