Елена Коннова

Как переводится "стопа и строфа"? Речь о стихах. Не нужно писать о стопах животных. Заранее спасибо

Я уже нашёл. Будет "foot and strophes". Просто меня foot до последнего смущало, словарь лингво не смог дать ответ с точки зрения лингвистики.

Наталия Гончарова

Строфа - это куплет.
Стопа - это один слог с ударением, и при нем - еще один или два безударных.
Например, в стихотворении:
Лю-блю / гро-зу / вна-ча / ле-ма / я
каждые два слога - это стопа.
Бывают двухсложные стопы (ямб и хорей) , а бывают трехсложные (дактиль, амфибрахий и анапест) .