Андрей Тарасов

Какая разница между BMW e65 и e66. Какая разница между BMW e65 и e66

Владимир Птицын

E65/E66 — заводской индекс кузова 7-й серии BMW, выпускаемой с 2001 года. Эта модель заменила предыдущую E38, выпускавшуюся с 1994 по 2001 года. E66 отличается от E65 большей длиной (версия Long). Автомобиль был впервые представлен в 2001 году в Мюнхене. Дизайн автомобиля разработал Chris Bangle. Новинка заметно «подросла» . Как утверждается, новое семейство «семёрок» продемонстрировало облик моделей BMW начала XXI века. Впервые двигатели BMW комплектуются новейшими гидромеханическими 6-ступенчатыми «автоматами» фирмы ZF, причём (опять же впервые для BMW) управление коробкой возложено на подрулевой селектор, которого можно касаться, не снимая с руля правой руки. Кроме этого, для «ручного» управления коробкой в режиме Servotronic служат 4 кнопки на рулевом колесе. Семейство «семёрок» насыщено интересными техническими узлами и агрегатами. Отныне ручной тормоз стал электронным и включается с кнопки. Все машины оснащены гидравлической стабилизационной системой DSC, адаптивным круиз-контролем АСС (Adaptive Cruise Control), активными стабилизаторами поперечной устойчивости Dynamic Drive, уникальным информационным центром Idrive и многим другим. Каждая модель буквально напичкана различной электроникой и электромеханикой.