Н&
Надежда &&&&&&&

как ИП на ОСНО без кассового аппарата должен опрелять доход

Олеся

Если платежи идут безналом через р/с, то учитывает по поступлению денег на р/с.
Если получаете наличными. то вам необходим ККТ, чекопечатающая машина для ОСНО не подходит (ее можно использовать только при енвд)

Алексей Конарев

Ты не имеешь права принимать налик без кассового аппарата.

Есть в некоторых регионах "Вмененный доход" , там налог платится с площади, но даже в этом случае нужно давать чеки, но тут достаточно чекопечатающего устройства.
Та же касса, но не фискальная, а потому стоящая намного дешевле.