Таня Кремнева

Помочь с выбором кролов

Какие породы кролов Хорошо заботятся о своем потомстве, и Плодовитость. Нужны толковые советы о породе, а не такие, что любой крол подойдет и т д.

Ирина Воротилина

Серый Великан и Белый Великан - крупные и плодовитые. А чтобы они хорошо заботились о потомстве (было много молока и не жрали крольчат) нужен специализированный полнорационный кроличий комбикорм, НЕ свиной! Так же важна отбраковка по крупноте, многоплодию. Очень часто крольчихи разбрасывают крольчат после родов, если у них нет молока (тут только питание виновато) либо крольчиха сразу после родов хочет самца, если их спарить (только на территории самца) самка успокаивается и сразу начинает кормить крольчат. Иногда, если в помете много крольчат, то самка делает два гнезда (не путать с разбрасыванием) и кормит оба гнезда по очереди. Это хорошая мать. А вот если самка поедает крольчат после родов, это либо отсутствие чистой питьевой воды, либо нехватка микроэлементов в корме. А кормить надо кроличьим комбикормом. Теплое гнздо и теплая вода в зимнее время ускоряет рост крольчат. Ежегодная вакцинация от миксоматоза и геморрагической болезни избавляет от падежа и эпидемий. Кроме того надо следить за состоянием ушей, чтобы не завелся ушной клещ или ушная чесотка. Сразу обрабатывать уши. даже при кормлении комбикормом наличие сена в сенной кормушке -обязательно. Уборка навоза и вентиляция - обязательны.

Сергей Пересниченко

Добавлю еще, что кокцидиоз -тоже коварный враг.
Любит подкрасться из-подтишка и вылечить запущенную болезнь практически невозможно.
Поэтому регулярная профилактика обязательна и для взрослых, и для молодняка.