Га
Галина

В чем смысл рассказа Герберта Уэллса "Дверь в стене"?

Елена Нестерова

В других переводах "Зелёная дверь".
О свободе, как мне кажется, ведь мы с детства живём в рамках: школа, институт, работа, семья, дети, работа, внуки, пенсия, смерть.
"Знаешь, в тот самый миг, когда дверь захлопнулась за мной,
я позабыл и дорогу, усыпанную опавшими листьями каштана, с ее
экипажами и фургонами, забыл о дисциплине, властно призывавшей
меня домой; забыл обо всех своих колебаниях и страхах, забыл
всякую осторожность; забыл и о повседневной жизни. В одно
мгновение я очутился в другом мире, превратившись в очень
веселого, безмерно счастливого ребенка. "

Он несколько раз желал пройти в эту дверь, но мешали дела, служба, встречи.. .

И в конце.

"Его тело нашли вчера рано утром в глубокой яме, близ
Восточно-Кенсингтонского вокзала. Это была одна из двух
траншей, вырытых в связи с расширением железнодорожной линии на
юг. Для безопасности проходящих по шоссе людей траншеи были
обнесены сколоченным наспех забором, где был прорезан небольшой
дверной проем, куда проходили рабочие. По недосмотру одного из
десятников дверь осталась незапертой, и вот в нее-то и прошел
Уоллес. "

Он стал свободен.