Александр Терновский

какие качества васи проявлялись в его поступках

Аня Сиделева

Встреча Васи с детьми подземелья наложила глубокую печать на всю его жизнь. Дружба с Валеком и Марусей позволила мальчику понять, что отверженные всеми бедняки, члены «дурного общества» , не лентяи и не преступники, что их жалкая жизнь — следствие несправедливого строя, который обрекал умных и трудоспособных людей на нищенское существование.
Именно дружба с детьми подземелья помогла Васе почувствовать уверенность в себе, понять, что он нужен другим, а затем обрести доверие и уважение отца. Преданность и любовь мальчика к нищим детям, в свою очередь, были крайне необходимы им в период тяжелых жизненных испытаний. Серьезное, ответственное отношение героев повести друг к другу, взаимная сердечность и доброжелательность.

Максим Гераскин

А) Смелость (не побоялся спрыгнуть внутрь часовни один, не побоялся встречи с незнакомцами, хотя было страшно).
Дружелюбие (пошел на контакт с детьми, завязал разговор).
Щедрость (дал яблоки).
Б) Умение держать свое слово (никому не рассказал, что ходит в часовню, и что там живет "дурное общество").
Проявление сочувствия к ближнему (они с Валиком старались как могли взбодрить больную Марусю).
Умение понимать мотивы тех или иных поступков (пусть даже плохих) и принимать их. (Он понимал, что красть нехорошо, но и видел также, что дети голодны).
Верность (хотя Васю и одолевало в глубине души презрение к этим людям, он "породнился" с ними, был их другом).
Умение относиться к людям одинаково, бедные они или богатые.
Смелость (не побоялся гнева отца, если б он узнал о его отношениях с "дурным обществом", не побоялся взрослых подземелья).
В) Умение держать слово (если он сказал, что не выдаст, где живут бедняки, то он слово держит и не скажет даже родному отцу).
Неприятие неоправданного упрека (когда отец обвинил его в воровстве куклы Сони, Вася отстоял себя, сказал, что он не крал, а попросил).
Острое чувство ненависти к отцу, такому родному, но такому далекому для него, в момент ожидания наказания за воровство куклы.
Острое чувство любви к отцу в финале, после завершения конфликта.