Айшат Хамдеева

после 9-ого класса в какой вуз можно пойти? на воспитателя? и какие точные предметы мне нужны здать при поступления в

коледж?

Ирина

Вуз - это высшее учебное заведение. Поступить в него можно только с аттестатом, который выдают после окончания 11 класса. После 9-го класса выдают Свидетельство об окончании 9 класса, а не аттестат, с которым поступить можно в училище. Это не вуз. В училище получают среднее специальное образование.
Воспитателей готовят в педагогических училищах. Они тоже должны быть грамотными, поэтому сдавать нужно русский язык. Этот предмет "точным" обычно не называют, но всё-таки есть правила, которые желательно знать точно, например, такое: ПРИСТАВКИ З- не бывает! СССССдавать!!! !
Отметки для поступления в училище вы получаете в школе, сдавая экзамены в 9 классе. 2 обязательных и 2 по вашему выбору. Обязательно вы сдаёте математику и русский язык, а по вашему выбору то, что вам посоветуют в училище в приёмной комиссии, если, конечно, у них есть предпочтения. У нас в городе просто конкурс средних отметок в свидетельствах, а экзамены при поступлении не проводятся.

Колледж