Виталий Широков

Можно ли работнику реанимации молиться за больных?

Вероника Калашникова

Если Бог положил на сердце. Нужно.
"В львовской церкви святого Иосафата проходят молитвенные собрания для врачей и работников медицинской сферы. Такое сотрудничество духовенства и медиков призвано помогать пациентам, нуждающимся в исцелении от болезней.
Основал эти встречи о. Владимир Груца. Обучаясь в Австрии, он увлекся идеей одной женщины-врача, которая вместе со своим персоналом учредила молитвенную группу, где они молятся за больных, особенно за неизлечимых, помогая им достойно уйти из жизни, утешить и облегчить их физические муки. «Хотя на Западе в медицину вкладывают большие средства, она имеет гораздо больше возможностей и развитые технологии, но многие врачи поняли, что сами они лишь своеобразный инструмент в Божьих руках и без Его помощи не могут лечить людей» , – считает отец Владимир.
Он перенял этот опыт для Украины, чтобы и у нас сотрудничество духовенства и «людей в белых халатах» стало спасением для больных, ведь масштабные нарушения прав пациентов из-за некачественной или несвоевременной медицинской помощи приводят к многочисленным смертям и инвалидности.
Такую инициативу отца одной из первых поддержала врач-уролог Кристина Комиссар-Царь. Женщина уверена, что большим достижением встреч будет то, когда из какого-то медицинского учреждения города придет хотя бы один работник и поймет: чтобы помочь больным, не достаточно только препаратов и лекарств. Имея определенный врачебный опыт, врач утверждает, что душа пациента также требует лечения. Поэтому каждое собрание о. Владимир Груца начинает коротким духовным наставлением, затем отводит время для размышлений и молитвы в тишине.
Встречи открыты для всех желающих. Впоследствии планируют собрать работников медицины в более тесном кругу, возможно, за чаем, чтобы они могли откровенно поделиться своими проблемами, опытом, впечатлениями и пожеланиями. Предусматривают, что такие собрания для медиков станут регулярными и будут проходить каждый первый понедельник месяца. "
Источник Христианский Мегапортал invictory.org

Олеся

ему лучше выполнять свои прямые обязанности

Вишенка Ник

А почему нет? Как и любому врачу. Святителю Луке ( Войно-Ясенцкому ) молитва за больных никогда не мешала.

Ольга Сурова

Молись. Хуже то не будет. Бог увидит твое тайное и воздаст тебе явно.

Юлия Андреевна

Если за меня будут молиться называя меня рабом (а многие молитвы требуют именно этого) - лучше мне об этом не говорить, если зубы не лишние.

Nurik Kurpekulov

Почему нет ??

Сергей Литвиненко

Вы не отвлекайтесь, от выполнения своих обязанностей. а, то голоса нашепчут крантик перекрыть, мол в мире ином веселее.

Ксюша Андреева

молиться можно всем. и за всех

Катюня Андержанова

Думаю, такая молитва - основание для увольнения с волчьим билетом.

ku
kubik2979

нужно лечить прежде всего хорошо а патом уж малица а у нас врачи курам насмех

Любовь Арипова

если он молится правильно. К Богу по имени, сам ведет праведный образ жизни.

Константин Попов

Молись за тех кто в море... пива!))

Аня

Конечно можно, даже и нужно. А еще попробуйте каждое утро, перед выходом на работу, просить у Бога благословение. Или так "О Архангел Божий Варахииле сам благослови меня совершить сие дела во славу Божию".
Святый Архангеле Варахииле, благословение от Господа нам приносящий, благослови мя положить начало благое, исправление нерадивого моего жития...

Алексей Куликов

Можно.... Только понимаете, мне одна монахиня ( инокиня) сказала. чтобы я не молилась о других людях... а молилась только о себе... Так как грехи этих людей я беру на себя. когда молюсь и начинаются неприятности, скорби, болезни... А так как у меня самой сплошные проблемы, грехи других людей потянут меня в пропасть.... Я не потяну просто.... Конечно хорошо молиться о других людях.... Это богоугодное дело.
Но в первую очередь человек должен молиться о себе....

Яна Герасина

Можно) ) но только не в рабочее время! ))

Виктория Брандес

Одно другому не мешает.

Антон Мухин

Также как и патологоанатому за живых..