Папапа

Отнимают ли квартиру после выдачи новой ?

Добрый День, мы с семьей стоим в очереди на квартиру с 1993 года, скоро вот уже должны выдать новую, но появился ряд вопросов.
- Отнимут ли нашу текущую квартиру после выдачи новой
- Нужно ли приватизировать/разприватизировать кваритру.
- Какие могут встретиться подводные камни, когда подойдет очередь

Сейчас у нас такая ситуация: Отец, мать, и два сына, один уже женат с ребенком (ребенка прописали у нас) , слышали что если очередь подходит а второму ребенку уже больше 18 лет, то ему тоже могут выдать отдельную квартиру, так ли это?

Заранее спасибо.

Светлана Прохорова

Жилплощадь вам дадут по социальной норме. Узнайте сколько у вас полагается в регионе на человека, столько и дадут. Вас 5 человек прописанных, это где-то квартира в 75-80 кв. метров по богатому. Старую квартиру придется сдать.

Олеся Тимофеева

жилье муниципальное, если муниципалитет признает, что в Вашей квартире живет две семьи, то могут оставить и эту квартиру

Анастасия

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
читайте
Вряд ли скоро, если до сих пор 89 год и 90 год постановки обеспечивают.
По ст. 20 закона нормы предоставления - по ч. 6 с учетом состава семьи и констр. особенностей жилого помещения.
Могут и с освобождением занимаемой муниципальной предоставить по дог. соцнайма по ч. 6 ст. 20, а могут в дополнение к занимаемой муниципалке предоставить по дог. соцнайма еще квартиру, но чтоб всего по площади было не более 18 м на члена семьи.
Поскольку вы не пишите, сколько общ. площадь вместе с площ. лоджий и балконов занимаемая, то прикинуть возможность предост. в дополнение не представляется возможным.
Если квартира не приватизирована, приватизируйте,
Можете получить в дополнение к имеющейся на правах собственности еще квартиру по дог. соцнайма, если пройдете по норме предоставления.
А можете, если занимаемая в собственности - по договору мены с городом получить в собственность квартиру по норме предоставления по ч. 6 ст. 20.
А можете получить субсидию на приобретение жилого помещения и купить еще квартиру с добавлением собственных и\или заемных средств.
А можете купить квартиру в дополнение к занимаемой по льгот. цене из собственности города по возмездной программе.
Все способы улучш. жилусловий есть в 29 законе, кот. и читайте.