С*
Светлана *****

договором купли-продажи определено, что не позднее месяца со дня внесения задатка покупателем, он должен забрать товар..

Договором купли-продажи определено, что не позднее 1 месяца со дня внесения задатка покупателем, он должен забрать товар в доме продавца, а также произвести окончательный расчет в течение месяца со дня передачи товара покупателю.
Покупатель в положенный срок за товаром не пришел. При этом он через несколько месяцев связался с продавцом для того, чтобы договориться о времени передачи ему товара. За это время товар сгорел по причине короткого замыкания в электропроводке.
Должен ли продавец возвратить двойную сумму задатка и считается ли он должником, не исполнившим обязательства, обеспеченного задатком?
И на чьей стороне будет суд в случае если продавец предъявит встречный иск о взыскании с покупателя 75% стоимости товара? (Ведь срок приема товара был оговорен в договоре - 1 месяц, а покупатель данный срок нарушил)...

Андрей Комаров

Да, встречный иск.

Арсений Макаров

В суд, со встречным иском