Виктор Майоров

что делать если покупатель не выполняет условия предварительного договора купли-продажи дома

мы продавали дом, нашелся покупатель. Заключили предварительный договор в начале марта, что основной договор купли-продажи будет заключен не позднее 1 июня 2013 г. 23 мая 2013 года продавец отказывается от покупки. в договоре указано, что если покупатель отказывается от покупки то обязан уплатить продавцу сумму в размере 50 000 рублей. какому суду подсудно дело. ни задаток ни аванс мы не брали. мы потеряли 3 месяца из=за них

Анна Дрындина

Суд вам однозначно откажет. Предварительный договор не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, другими словами в силу закона не может быть обеспечен денежным обязательством. Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен.

Дмитрий Осипов

не морочтесь зря! ничего у вас не выйдет.

Леха Поставнев

Теперь посылаете ему письменную претензию, с просьбой вернуть деньги, с уведомлением. После этого в суд