Ищенко Алексей

могу ли я продать дом другому покупателю, если первый покупатель нарушает условия предварительного договора?

я продаю дом, покупатель уже в течении 4 месяцев пытается оформить ипотеку в банке. По предварительному договору, задаток выплачивается в течении 5 дней по подписании предв. договора, мне задаток выплатили через 15 дней. Основной договор купли-продажи мы должны были подписать полмесяца назад, но у покупателя никак не решится вопрос с ипотекой. Могу ли я продать дом другому покупателю и какие будут последствия?

Джахонгир Юлдашев

Странно: предварительный договор банк одобрил ( а при ипотеке без этого - никак) , а с выдачей реального ипотечного кредита - тянет. Что-то здесь не так. Советую самостоятельно сходить в отдел кредитования физлиц банка ( Вы же там были на подписании предварительного) и узнайте о ситуации. Обязательно припугните: мол, собираюсь возвращать задаток, срок прошел, сделка не совершена, хотя имею полное законное право оставить задаток себе. Пусть попрыгают...

Иришка

если в предварительном договоре стоит дата выхода на сделку (заключения основного договора купли-продажи) и она уже истекла, то вы смело можете осуществлять сделку с другим покупателем, но так как первый покупатель хотел приобретать ваш дом при помощи средств банка, и это условие оговорено в предварительном договоре, то вы должны вернуть первому переданный вам задаток, так как банк не одобрил ни ваш дом как объект залога, ни вашего покупателя как потенциального заемщика банка.

Yana Alieva

Надо читать договор.
Но общая практика такая: если срок, указанный для проведения сделки прошёл, Вы можете заключать договор с другим покупателем. Это первое.
Но! Виталий Кузнецов Вам правильно указывает: сделка через кредит в банке. Это отражено в предварительном договоре? Если нет - у Вас развязаны руки. Если да - возможно задаток придёться вернуть. Это два.
Третье. У Вас договор задатка или аванса? Если аванса - то в любом случае ничего страшного - просто вернёте аванс. Задаток - сложнее.
Если задаток - советую подстраховаться. Как Вы, в случае чего, будете доказывать в суде, что это он не смог купить, а не Вы наши покупателя получше и отказались от сделки? Нужно послать, лучше через нотариуса, приглашение на сделку. И зафиксировать при свидетелях "неприход" покупателя. Лучше за помощью обратиться к юристу. Это четыре.