Недвижимость, ипотека
Продала дом за 1,6 млн, купила квартиру за 1,24. Все в одном году.
Вопрос: сколько мне надо заплатить налогов до 1 апреля, и хотелось бы узнать про возврат налогов или как это называется. Домом владела меньше трех лет.
1.Сейчас все продают квартиры (1/100 часть дома), чтобы переехать в частный дом.
2.Квартира (2 тыс. кирпичей по 7 р. штука, т. е. себестоимость квартиры - 14 тыс. р и 3 трубы коммуникации. Итого себестоимость квартиры - 15 т. р. ) имеет 300 минусов по сравнению с частным домом.
Например, 1 (один) туалет (стояк) на весь подъезд.
В квартире справа Рамштайн, слева перфоратор
3.Квартира находится на чужой (!) земле.
Земля - главная недвижимость.
4."Кварта" - французское слово - "помещение для наемных рабочих".
Поэтому новостройки - бизнес дяди Васи.
Который лепит многоквартирную новостройку, вкладывая 50 млн, зарабатывая 100 млн.
5.Все президенты - находятся только в частных домах.
На Рублевке "квартиры" для прислуги строят на гараже .
Поэтому эти люди всех, кто находится в квартирах - называют "квартирно-крепостными"
Покупай дом)
Земля - главная недвижимость.
Поэтому новостройки - бизнес дяди Васи.
Покупай дом)
Если дом в собственности более трех лет, то можно получить вычет и не платить налог с продаж, если менее, тогда можно взаимозачетом.
1. До 1 апреля вы должны подать декларацию о доходах от продажи имушщества, бывшего в собственности менее 3-х лет. Налог платится до 15 июля.
2. Дальше - мало информации. Как вам достался дом? Покупка? наследство? приватизация?
Налог платится с дохода ( доход = цена продажи минус цена покупки)
Если не покупали - можете применить вычет 1 млн. руб. Тогда налог заплатите с 600 тыр ( 13%=78 тыр)
3. То, что в тот же год приобрели другое жилье - дает вам право на ИНВ ( если ранее им не пользовались) Расходов на покупку было 1,24 млн - соответственно - обязательство по уплате компенсируется правом на ИНВ. Налог платить не надо будет а вычет станет равен 640 тыр. Соответственно, если доходов с которых вы платили НДФЛ по ставке 13% было больше 640 тыр - вам вернут 83,2 тыр. Если меньше - вернут уплаченный НДФЛ - остальное перенесут на следующий год (а) .
2 Дмитрий Мазанов
Вы не правы. Налог НЕ придет.
Продавец обязан сам подать декларацию о доходах 3-НДФЛ и рассчитать и уплатить налог по сроку.
2 Дмитрий Мазанов
Вы не правы. Налог НЕ придет.
до 1 апреля подают декларацию
налоги платят до 15 июня
вы не указали за какую сумму вы приобрели дом, который продали
налоги платят до 15 июня
Налог начисляется на сумму, большую 1 млн руб - 13% с прибыли. Итого от 600 тыс рублей это примерно 78 тыс рублей. А заплатите, когда налог придёт. Зачем раньше времени суетиться. Даже если страшное письмо от приставов, ничего страшного, все налоги так плачу.