Татьяна Нечаева

для чего можно использовать голубику в сложной ситуации

Мне по о б ж задали сообщение, на выбор грибы, ягоды и орехи Я выбрала ягоды голубику, как ее можно использовать когда потерялись в лесу, в джунглях, как то так, ( напишите пожалуйста можно сайт )

Viktor Lebedev.

..если вы потерялись в джунглях, то голубику вы там не найдёте - это гарантирую как биолог и географ.. .

А вот если тайга, лесотундра и даже тундра (включая горные) - и примерно в августе - то это хорошая еда.
Ведь, если задача - выжить, то надо использовать возможности по добыванию самого обильного пропитания с наименьшими затратами сил.
А как раз голубика, когда спелая - она ковром растёт, и можно её есть.

Вообще же, "наша" Голубика - Vaccinium uliginosum L. (есть ещё её тундровый подвид - голубика мелколистная Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum) - это вид из общего рода Vaccinium - там и брусника (Vaccinium vitis-idaea), и черники разные - наша Vaccinium myrtilllus - все съедобные ягоды.

Ссылки если нужно - ну, вот про голубики ещё другие написано http://www.blueberry.ru/blueberry/history.html/id/18
Дополнительно о разных полезных её свойствах http://eshzdorovo.ru/golubika-poleznye-svojstva.html

Александр Новиков

Ягоды голубики можно использовать в качестве еды.