Кириллиус Фамилия

Очень прошу: скажите мне, какова сдняя продолжительность жизни пастушьих собак? Именно бордер-колли? Ну, и других тоже

Сергей

все будет зависить от наследственности, вашего кормления, ухода, треннинга и своевременной ветпомощи

в среднем 12 лет

Евгений

Бордер-колли живут в среднем 12-15 лет.
Зависит от здоровья самой собаки (наследственность, предрасположенность к заболеваниям) , правильного питания, физических нагрузок, своевременного оказания ветеринарной помощи. Ну и от удачи зависит: каким-то собакам чаще от жизни достаётся. а каким-то реже.

Что касается продолжительности жизни других пастушьих собак, то тут надо смотреть по породе. Чаще всего, это зависит от размера собаки. Бобтейлы живут около 11 лет. Вельш-корги около 15 лет, но только если не получили ожирения или травмы позвоночника.